【注意】2回目餃子を作ってみて思うこと

 こんにちはkorojonです。2回目手作り餃っやってみました。

 豚肉ミンチ 350g 500円

 キャベツ300g50円 ニラ150円、ネギ150円、餃子の皮60枚200円

 その他、ニンニク、生姜、塩コショウ、酒、醤油、鶏がらコンソメ ごま油

 消費税込で材料合計800円相当

 餃子60個から、餃子1個当たりの単価13~14円

 野菜カットから焼くまで、2時間程度かかりました。人件費を1時間あたり2000円とすると、2時間で餃子30個焼きました。その場合の餃子1個あたりの単価は、

 (4000+800/2)÷30=146.6円(1個あたり150円)

 味は、美味しかったです。

 ただ、1回目ほど、「おいしい~!!」の感動がなかった。

 作りすぎてしまい、料理に時間、労力を要したから。

 焦がしてしまた。食べ過ぎしまい、胃がもたれたから。

 計画して、ちょうどいい量で料理するべし。

カテゴリー: 40歳過ぎサラリーマンがやるべきこと パーマリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)