こんにちはkorojonです。2回目手作り餃っやってみました。






豚肉ミンチ 350g 500円
キャベツ300g50円 ニラ150円、ネギ150円、餃子の皮60枚200円
その他、ニンニク、生姜、塩コショウ、酒、醤油、鶏がらコンソメ ごま油
消費税込で材料合計800円相当
餃子60個から、餃子1個当たりの単価13~14円
野菜カットから焼くまで、2時間程度かかりました。人件費を1時間あたり2000円とすると、2時間で餃子30個焼きました。その場合の餃子1個あたりの単価は、
(4000+800/2)÷30=146.6円(1個あたり150円)
味は、美味しかったです。
ただ、1回目ほど、「おいしい~!!」の感動がなかった。
作りすぎてしまい、料理に時間、労力を要したから。
焦がしてしまた。食べ過ぎしまい、胃がもたれたから。
計画して、ちょうどいい量で料理するべし。